Аннотация к рабочей программе учителя - логопеда

Рабочая программа воспитателей для детей 5-7 лет с тяжёлым нарушением речи разработана с учётом Федеральных Государственных Образовательных Стандартов к дошкольному образованию, Закона «Об образовании РФ» от 29.12.2012 г., требований СанПиН от 15.05.2013. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности дошкольников 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи и  направлена на:

- обеспечение возможности формирования общей культуры;

- развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств;

- формирование предпосылок учебной деятельности как условие социальной успешности;

- сохранение и укрепление здоровья детей;

- квалифицированную коррекцию недостатков в речевом  развитии старших дошкольников с ТНР.

Программа базируется на Образовательной программе дошкольного образования, адаптированной для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи), принятой и утвержденной в МБДОУ№ 19 г. Азова.  Ее построение учитывает содержание по основным направлениям коррекционно-развивающей работы, разработанные Н.В. Нищевой и  представленные в «Примерной адаптированной программе коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет». Хочу такой сайт

Рабочая программа охватывает следующие образовательные области:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Образовательная область «Речевое развитие»

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Образовательная область «Физическое развитие»