03.03.2018

DSC_0229.jpg

Коллекционирование является предметно – манипулятивным видом деятельности, характерным для детей дошкольного возраста. Ребенок начинает осознавать, что существует большое разнообразие предметов, связанных между собой общими признаками, получает возможность приобретать знания о его сенсорных особенностях, свойствах и качествах.

IMG_20180220_111455.jpg

На этой неделе дети логопедической группы изучали лексическую тему «Обитатели морей и океанов. Аквариумные и пресноводные рыбы».

Целью занятий было формирование у детей представления о жизни морей и океанов, о жизни обитателей рек, озер, прудов; о питании и размножении морских обитателей.

В речь детей были введены

существительные: акула, дельфин, скат, меч-рыба, пила-рыба, игла-рыба, скумбрия, ставрида, окунь, сом, щука, лещ, судак, плотва, карась, гуппи, меченосец, скалярия, гурами, барбус;

прилагательные: подводный, глубоководный, хищный, опасный, разнообразный, изумительный.

Большая часть была отведена разговору об охране морских жителей, о том, как надо вести себя около водоемов, о загрязнении морей и океанов.Хочу такой сайт

Итогом темы стала коллективная работа «Подводный мир». Работа выставлена на международный конкурс «Мы юные экологи».

16.10.2017

В преддверии 950 - летия г. Азова в детском саду стартовал долгосрочный проект "Как у нас было на Тихом Дону". Детей знакомили с историей города, его героями. Особое внимание уделялось донским казакам.