Скрапбукинг в детском саду

Скрапбукинг в логопедии

Казалось бы, как можно объединить такие разные направления?

В связи с качественными изменениями обучения и воспитания в детском саду возникает необходимость применения нетрадиционных методов в организации образовательного процесса.

Скрапбукинг – это особый вид рукоделия, при помощи которого красиво оформляются фотоальбомы, открытки, рамки. При этом применяются фигурные дыроколы. Использование такой нестандартной технологии позволяет решать сразу несколько задач, затрагивающих многие стороны формирования речи дошкольников.

Первая задача – сформировать мотивацию к занятию. Применение скрапбукинга позволяет создавать различные игровые ситуации, активизировать знания детей, стимулировать игровую и речевую деятельность.

Процесс обучения становится эмоциональным, действенным, позволяет получить ребенку свой собственный опыт.

Вторая задача – развивать познавательную деятельность. Хочу такой сайт

Этому способствуют различные задания и упражнения на запоминание и сравнение по форме, цвету, материалу, развитие зрительного восприятия и памяти, логического мышления, пространственных ориентировок.

А также закрепление правильного звукопроизношения, осуществлять коррекцию лексико – грамматических нарушений и важная задача логопедической работы с дошкольниками с ТНР – формирование связной монологической речи.

Поэтому  для кружковой работы в логопедической группе решили взять занятия скрапбукингом.

На наших занятиях мы изучаем инструменты, которые необходимы для работы, виды бумаги, а также различные направления в скрапбукинге. И, конечно, делаем различные поделки.

Первое наше творчество было приурочено ко Дню матери. Ребята нарисовали портреты своих мам, мы сделали рамки для фотографий и украсили их.

Дети работали с большим желанием. В группе царила атмосфера творчества и взаимопомощи.