Условия обеспечения безопасности

Условия обеспечения безопасности

В МБДОУ № 19 г. Азова созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности:

• территория огорожена забором
  • для обеспечения безопасности установлены две видеокамеры, входные двери оснащены системой контроля доступа
  • установлена тревожная кнопка для экстренных вызовов

Также в учреждении имеются необходимые средства противопожарной безопасности: огнетушители, знаки пожарной безопасности, сигнализация.

Имеются планы  эвакуации  и инструкции, определяющие действия персонала при возникновении пожара.

Согласно плану, ежеквартально проводятся тренировки, на которых отрабатываются действия всех работников МБДОУ, воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации. С детьми постоянно проводятся  занятия, развлечения, игры по охране здоровья и безопасности. Для родителей на информационных стендах размещены памятки, советы по обеспечению безопасности.

1. Противопожарная и антитеррористическая защищенность

С целью обеспечения противопожарной и антитеррористической безопасности в здании детского сада имеются:

1. автоматическая охранно-пожарная сигнализация;
  2. система оповещения людей о пожаре;
  3. кнопка экстренного реагирования и вызова милиции;
  4. первичные средства пожаротушения (огнетушители, пожарные краны, наружный пожарный гидрант)
  5. эвакуационные наружные лестницы и эвакуационное освещение на путях эвакуации.

2. Безопасность воспитанников во время образовательного процесса:

Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия:

• систематически проводятся инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей;
  • обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;
  • учебные тренировки  по эвакуации детей и сотрудников на случай пожара.

Педагоги и младший обслуживающий персонал обеспечивают четкие и слаженные действия по эвакуации детей:

— проводят беседы с воспитанниками, посвященные:

• безопасности жизнедеятельности детей,
  • основам пожарной безопасности
  • правилам поведения детей на дороге, в природе, в быту

— реализуется план работы по профилактике травматизма;

— в начале учебного года проводятся испытания спортивного оборудования и составляются акты-допуски.

Законодательная база по охране жизни и здоровья детей:

Конвенция по правам ребенка, ст. 6, п. 1,2, ст.19;

Конституция РФ, ст. 41, п. 3, ст.;

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» 24.07.98 № 124-ФЗ;

Гражданский кодекс РФ, гл. 59, ст. 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда», ст.1065 «Предупреждение причинения вреда»;

Семейный кодекс РФ, раздел 4, гл. 12, ст. 63, 65 «Права родителей по воспитанию и образованию детей»;

Закон РФ «Об образовании», ст. 32, п. 22.3 «Компетентность и ответственность образовательного учреждения»;

«Инструкция по организации охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках », утвержденная Министерством просвещения РСФСР 30 августа 1955г. № 42;Хочу такой сайт

Приказ Минобразования РФ от 15.01.02 № 76 «О создании безопасных условий жизнедеятельности обучающихся в образовательных учреждениях»;

Приказ Минобразования РФ от 07.08.2000 № 2414 и Письмо Минобразования РФ от 12.07.2000 № 22-06.788 «О принятии дополнительных мер по предотвращению несчастных случаев с обучающимися и работниками образовательных учреждений »;

Приказ Минобразования РФ от 26.04.02 № 29/2084-6 «О всероссийской диспансеризации детей в 2002 г.»;

Инструктивно-методическое письмо Минобразования РФ от 14.03.2000 № 65 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»;

Устав и родительский договор.

Внутренние локальные акты: приказы и инструкции по охране жизни и здоровья детей:

Приказ «О создании комиссии по охране жизни и здоровья детей»;

Приказ «График дежурства администрации»;

Инструкция для воспитателей по охране жизни и здоровья детей, по организации экскурсий, прогулок за пределы детского сада;

Инструкция по охране жизни и здоровья детей в летний, зимний, осенний и весенний периоды;

Локальные акты по пожарной безопасности:

Схема оповещения в случае чрезвычайной ситуации;

План эвакуации в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации;

Инструкция по пожарной безопасности в дошкольном образовательном учреждении;

Обязанности  дежурного администратора в случае возникновения пожара;

Приказ «Об обеспечении пожарной безопасности».

Локальные акты:

Инструкция воспитателям по предупреждению детского дорожного травматизма.

Материал для работы с детьми:

Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. «Ребенок на улице города: Учебное пособие по ОБЖ». М., 1998 (рекомендовано Министерством общего и профессионального образования РФ).

«Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы, беседы. Игры» – СПб.: ООО Издательство «Детство-пресс»», 2010.-240ст.